EL NUNCIO APOSTÓLICO

EL NUNCIO APOSTÓLICO EN ESPAÑA

Excmo y Rvdmo. Mons.

Bernardito Cleopas AUZA


Currículum Vitae

Nació el 10 de junio de 1959 en Talibon (Filipinas).
Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1985 por el clero de la Diócesis de Tagbilaran (Filipinas); en 1986 se incardinó en la nueva Diócesis de Talibon.
Es Doctor en Teología, Licenciado en Filosofía y Derecho Canónico, y un Máster en la Ciencia de la Educación.
Entró en el Servicio Diplomático de la Santa Sede el 1 de junio de 1990, prestando sus servicios en las Nunciaturas Apostólicas de Madagascar, Bulgaria, Albania, en la Sección para las Relaciones con los Estados de la Secretaría de Estado y en la Representación Permanente de la Santa Sede ante la Organización de las Naciones Unidas (ONU) en Nueva York.
Nombrado Nuncio Apostólico en Haití el 8 de mayo de 2008.
Consagrado Arzobispo el 3 de julio de 2008 en la Basílica Pontificia de San Pedro en Vaticano.
Nombrado Observador Permanente de la Santa Sede ante la Organización de las Naciones Unidas (ONU) en Nueva York el 1 de julio de 2014.
Nombrado simultáneamente Observador Permanente de la Santa Sede ante la Organización de los Estados Americanos (OEA) en Washington, D.C. el 16 de julio de 2014.
Nombrado Nuncio Apostólico en España y en Andorra el 1 de octubre de 2019.
Habla inglés, francés, italiano, español, cebuano y tagalog.